2014.03.17

Строительство подпорных стен

Подпорная стена

Подпорные стены применяются на рельефах с перепадами высот. Они позволяют укрепить грунт на откосах и склонах, а также предотвратить сползание земли, особенно во время сильных дождей.

Коме укрепления склонов, с помощью подпорных стен можно добиваться террасирования территории. Точный расчет и дизайнерский подход способны создать интересное решение рельефа участка на поверхности любой сложности.

На подпорные стены всегда осуществляется сильная нагрузка, со стороны более высокой точки рельефа, именно поэтому при их строительстве необходимо грамотно рассчитать глубину заложения, толщину и высоту подпорной стены.

Если подпорные стены построены правильно, она будет выполнять не только укрепляющие грунт функции, но и украсит ваш участок, разделяя его на уровни (террасы), делая его при этом более просторным и интересным.

При закладке фундамента стен необходимо заложить водоотводы – они служат для удаления воды, которая при их отсутствии будет подмывать подпорные стены.

При создании >подпорных стенок можно использовать такие элементы дизайна как освещение подпорных стенок, встраивать в нее ручей, фонтан и любые другие элементы, делая стенку все более декоративной.

По глубине заложения фундаменты подпорных стенок подразделяют на два типа

  1. Неглубокого заложения
  2. Глубокого заложения (глубина заложения превышает их ширину в полтора и более раз)

Подпорные стены подразделяются на:

  • Низкие - до 1 метра
  • Средние - от 1 до 2 метров
  • Высокие - более 2 метров

По величине наклона задней грани, подпорные стены разделяют:

  • Крутые
  • Пологие
  • Лежачие, имеющие как прямой, так и обратный уклон.

Круглая подпорная стена

По способу возведения различают монолитные и сборные стены. Монолитные в зависимости от профиля поперечного сечения в свою очередь делятся на прямоугольные, трапецеидальные с наклонной передней гранью, трапецеидальные с наклонной задней гранью, трапецеидальные с обеими наклонными гранями, наклоненные в сторону засыпки, с выступающим передним нижним ребром, с ломаным профилем, со ступенчатым профилем, с разгрузочной площадкой, уголкового профиля и т.д.

Монолитные железобетонные подпорные стены уголкового профиля выполняют из отдельных блоков или плит, собираемых на месте, а также в виде готовых секций.

Заборчатые стенки состоят из отдельных опор, пролеты между которыми заполняются плитами.

Ряжевые стенки собирают в виде клеток из отдельных продольных и поперечных элементов, заполняемых мелкозернистым или крупным обломочным грунтом.

Стоимость устройства подпорных стен

Определенного стандарта стоимости подпорных стен не существует, так как существенную часть в их цене играет тип материала из которого выполнена подпорная стена. Это может быть просто бетонное заполнение, может быть облицовка плиткой, камнем или полностью выполненное сооружение из камня.

Для получения информации о стоимости работ по устройству подпорных стен просто свяжитесь с нами в разделе контакты.