2014.03.17

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение в Перми

Вертикальное озеленение - это украшение или маскировка с помощью декоративных растений любых вертикальных конструкций: поверхность стен зданий, заборы, подпорные стенки и множество специальных опор (перголы, арки и др.). Часто под такими растениями подразумевают вьющиеся или лазящие, но вертикальное озеленение скорее даже не определенный тип растения, а способ их возделывания или выращивания. Потому что на вертикальных поверхностях можно формировать плодовые деревья в виде шпалер. Для этого хорошо подойдут яблони, с помощью которых можно будет эффектно подчеркнуть стену и прилично сэкономить место в вашем саду. Кроме того вертикальное озеленение можно создать с помощью ампельных растений, побеги которых свисают сверху вниз. При помощи ампельных растений можно украсить подпорную стену, сделать ее более природной и естественной. Такая подпорная стенка уже не будет скучной или монотонной.

Вертикальное озеленение ПермьС помощью вертикального озеленения можно влиять на микроклимат участка. Во-первых, вертикальным озеленением можно притенять посадки, которые не выдерживают солнцепека, создать тень в беседке, на детской площадке и в зоне отдыха, получить оптимальные условия в водоеме, которому необходима полутень для того, чтобы вода часто не испарялась и не цвела. Во-вторых, вертикальное озеленение служит хорошей ветро-защитой участка. В-третьих, если закрыть лианами забор вдоль дороги, то они будут удерживать пыль и выполнять функцию звукоизоляции.Вертикальное озеленение украшает участок, сглаживает контраст между конструкциями, созданными человеком, и окружающей природой, отлично маскирует хозяйственные постройки (сарай, компостная яма и др.) и создает вертикали. Вертикали очень нужны в молодом саду, где посаженные деревья еще не могут выполнять данную функцию. Следующее достоинство вертикального озеленения - оно быстро формирует большой зеленый объем, что можно использовать для создания потайных комнат и садовых ширм.

Для вертикального озеленения не следует приобретать особо экзотические виды, так как за ними будет очень сложно ухаживать. Тем более, что растений, которые подойдут для такого типа озеленения в наших климатических условиях очень много. Выбор следует остановить на растениях, требующих минимального ухода и морозостойких в нашем климате, которые на зиму не следует тщательно укрывать.

Пергола с вертикальным озеленениемВертикальное озеленение домаАрка с вертикальным озеленением

Растения для вертикального озеленения

Многолетние растения:

Актинидия острая (аргута)
Листопадная многолетняя лиана. При оптимальных условиях способна вырасти до 30 м! Данная лиана очень интересно смотрится когда растет на живых деревьях, перекидываясь от дерева к дереву, лиана придает им экзотический вид.
При наличии мужского и женского растения плодоносит. Плоды добавляют шарм, с сентября по октябрь растение как бы украшено зеленоватыми гирляндами. Первые три года растет медленнее, чем актинидия коломикта, затем начинает ее опережать.


Актинидия коломикта

Вьющийся лиановидный плодовый и декоративный кустарник. Вьется по деревьям или другим видам опоры на высоту до 8-10 м. Обладает декоративными листьями, развивающиеся на солнце, они становятся пестрыми, после цветения – розовыми или малиновыми, осенью становятся красными и фиолетовыми. Кроме интересной окраски листьев отличается декоративным цветением и плодоношением. Плоды ко всему прочему обладают лечебным свойством и нежным вкусом.

Виноград амурский
Мощная лиана до 30 м длиной. Ценится за интересную форму листьев, в том числе и за нарядную осеннюю окраску, которая может быть красной, розовой, алой или оранжевой. В вертикальном озеленении используют ее для украшения фасадов жилых домов, беседок, арок и прочих малых архитектурных форм. Хорошо смотрится посаженной вдоль сетки-рабицы.

Виноград девичий пятилисточковый
Крупная вьющаяся лиана, диной до 20 м. Декоративен орнаментальной листвой, особенно эффектной в осеннюю пору. Самая неприхотливая лиана: может развиваться на любой почве, теневынослив, обладает быстрым ростом (до 4 м в год!), хорошо переносит условия города и почти не повреждается насекомыми и грибными заболеваниями.

Древогубец круглолистный
Весьма изящная лиана высотой до 12 м. Декоративен блестящими круглыми листьями и плодами. В вертикальном озеленении используется для декорирования стен зданий и высоких заборов, для оформления беседок, пергол, трельяжей. Помимо вертикального озеленения может использоваться как почвопокровное растение, для декорирования насыпей и склонов.

Жимолость Брауна
лиана высотой до 3 м. Цветение обильное яркими оранжево-красными цветами с июля. Эта лиана невысоко поднимается по опоре, может увивать беседки, ограждения, перголы и другие садовые опоры, красиво выглядит, уложенная на земле. Более подробно про жимолость Брауна:

Жимолость каприфоль
Одна из самых интересных лиан для нашего климата. Цветки очень интересной своеобразной формы. Она регулярно цветет в нашей климатической зоне. Способна переживать зиму без специальной подготовки. Отлично годится для вертикального озеленения, а благодаря цветению - украсит любой сад. Хороша в комбинированных посадках с плетистыми розами, хвойными и лиственными кустарниками.

Лимонник китайский
Ценная вьющаяся, листопадная лиана до 15 м длиной. Довольно теневынослив, почти не страдает от болезней и вредителей. Декоративны все части растения и все они обладают лечебным действием. Особо популярны его красноватые ягоды- сильное тонизирующее средство. Ягоды сочные, кислые, с запахом лимона.

Клематисы
Наиболее разнообразная лиана по окраске, форме цветов и срокам цветения. Посадки клематиса сразу же притягивают внимание. Выбор сортов клематиса огромен, но следует выбирать сорта устойчивые в наших климатических условиях. К таким сортам относятся представители групп Жакмана, Витицелла, Интегрифолия и ранние гибриды группы Патенс. Первые три группы наиболее нерихотливы - на зиму их побеги следует срезать, а весной вырастают новые. Группу Патенс следует формировать несложной обрезкой.

Роза плетистая
Одно из самых эффектных растений для вертикального озеленения. Посадив ее, можно привнести яркий акцент или даже задать смысловой центр композиции.

Однолетние растения:

Бешенный огурец (колючеплодник лопастный)
Это быстрорастущая лиана с “ежоыми плодами", покрытыми редкими мягкими шипами. Теневынослив, но прекрасно растет и на солнце. Хорош в оформлении беседок, применяется для декорирования заборов, стен, веранд. Размножается самосевом.

Душистый горошек (Чина душистая)
Одно из наиболее красивых и любимых в мире вьющихся растений, которое обычно используют для вертикального озеленения балконов и окон, террас, беседок и других малых архитектурных форм. Такую популярность душистый горошек получил благодаря неповторимому аромату, изысканному строению цветков, обильному и продолжительному цветению, богатейшему спектру окрасок: от чисто белой через все оттенки розового и красного до темно-бордового и от нежно-голубого и сиреневого до темно-фиолетового и даже вишнево-каштанового. К тому же, будучи однолетним растением, он просто идеален для тех цветоводов-любителей, которые предпочитают частые перемены в саду.

Ипомея пурпурная
Лиана до 8 м в длину с яркими цветами. Ипомеей хорошо затенять солнечные террасы или веранды, обвить перголу, посадить их вдоль сетчатой ограды и закрыть участок от посторонних, любопытных глаз. Можно просто обсадить дом с южной стороны, обвить южные окна, и микроклимат в доме станет более благоприятным — прохладным и влажным, а доски, которыми обит дом снаружи, не будут рассыхаться.

Настурция
Лиана длиной до 3 м с цветками разнообразной окраски, чаще теплых тонов. Цветение радует нас с июня и продолжается до заморозков. Все надземные части растения используются в пищу, для придания пикантности салатам и бутербродам.

Фасоль декоративная
Лиана до 4 м в длину. Цветет обильно с июня по сентябрь. Используется для вертикального озеленения балконов, террас, для создания пирамид на газоне.

Тыква декоративная
Лиана до 4 м в длину.Плоды самой разнообразной формы и расцветки. Интересна для вертикального озеленения заборов, для создания ширмы между огородом и другими частями сада. Плоды в сухом виде служат прекрасным украшением интерьера.

Хмель обыкновенный. Вьющийся многолетник длиной до 6 м. Особо красив во время цветения и плодоношения.