2014.03.17

Скиммеры для садовых прудов

Скиммеры - это установки осуществляющие очистку поверхности водоема от плавающего мусора (листья, пыльца и любые другие засорения), использование скиммеров позволяет значительно снизить кол-во бактерий и прочих микроорганизмов в водоеме, благодаря чему вода не будет становиться мутной.

Плавающие скиммеры

Плавающие скиммеры во время своей работы плавают по поверхности пруда, любо закрепляются, с помощью "якоря", в какой-либо его части.

Существует несколько типов плавающих скиммеров: автономные - в их комплекте сразу в самом скиммере установлен насос, вам остается только подключить питание 220 В. Преимуществом таких скиммеров является то, что их можно использовать на любой глубине вашего водоема.

Также может быть установлен плавающий скиммер, в комплект которого насос не входит. В таком случае насос устанавливается на дне водоема, либо в другой его части (зависит от инженерного решения), а скиммер в свою очередь через патрубки связывается с насосом и системой фильтрации. Внимание. Для таких типов скиммеров мы рекомендуем воспользоваться услугами профессионалов - так как для их эффектевной работы необходимо выполнить грамотный расчет подходящего по производительности оборудования, и систему патрубков (шлангов).

Боковые скиммеры

Такие типы скиммеров являются самыми производительными. Они монтируются в любую стенку водоема, или грунт возле водного сооружения.

Скиммеры устанавливающиеся на дно водоема

В большинстве случаев такие скиммеры устанавливают на мелководье, при глубине 35-45 см. Они прекрасно вписываются в любой водоем, их легко декорировать.

Наиболее популярны такие скиммеры у компании Oase (Германия).