2014.03.17

Создание движущейся воды в саду

Декоративный ручей

Ручей в саду

В последнее время наиболее популярным в планировке сада стал пейзажный стиль. Данный стиль предполагает отсутствие прямых углов и какой-либо симметрии. И часто в пейзажном стиле просто невозможно поместить фонтанное сооружение, которое удивляет нас и завораживает игрой сверкающих на солнце капель воды, которые создают неповторимую звуковую атмосферу. Поэтому часто вместо фонтана в саду используют декоративный ручей.

Декоративный ручей идеально вписывается в пейзажный стиль планировки благодаря своим мягким очертаниям, природной естественности. Наряду с фонтанными сооружениями ручей в саду демонстрирует прекрасную игру света и обладает нежным, успокаивающим журчанием. Именно переливания воды в ручье, её журчание добавляет любому саду нотку загадочности, игривости, веселья, спокойствия и умиротворения.

Ручей в саду может быть различной ширины, но он всегда не глубок. Его берега обычно щедро дополняются декоративной растительностью. Декоративный ручей всегда берет свое начало, им может служить «подземный» источник, выходящий из-под камня или же ключик, расположенный на поверхности земли. Неважно будет ли начало ручья замаскировано камнями или древесно-кустарниковой растительностью, он должен куда-то вести. Логическим завершением ручья может быть водоем или болотце, которые послужат отличным дополнением вашего сада.

Декоративный ручей Пермь

Ручей в вашем саду можно разнообразить нехитрыми приемами. Можно движение воды сделать неравномерным, а, следовательно, и разнообразить звуковую подачу вашего ручья, чтобы в одних местах оно было жизнерадостным, в других же – умиротворяющим, успокаивающем. Для этого декоративный ручей в саду следует в определенных местах замедлить с помощью плотин или же понизить разницу между перепадом высот, в других же ускорить с помощью повышения перепада. Для этих же целей можно использовать попеременное увеличение и уменьшение русла ручья. К тому же разнообразие ширины русла благотворно скажется на внешнем облике вашего ручья и даст поле творчества для декорирования его берегов растительностью.

Если вы еще думаете, нужен ли вам ручей в саду примите тот факт, что он может служить своего рода природным фильтром водоема. Вода, засасывающаяся из водоема и протекающая по ручью, обогащается кислородом, очищается, уничтожаются бактерии под воздействием ультрафиолетовых лучей, тем самым вода в водоеме будет сохраняться более чистой. А приятное журчание и озорное движение воды в ручье будет радовать вас и подчеркивать индивидуальность вашего сада.

Строительство каскадов

Строительство каскадовКаскады - это сооружения, позволяющие разнообразить течение любого ручья, в зависимости от типа местности и размеров ручья, можно устроить каскады от маленьких до больших напоминающих водопады.

Каскад, безусловно сложное техническое сооружение в Вашем саду, правильность его исполнения зависит от мастерства и опыта исполнителя. Если каскад выполнен не верно - то вода из Вашего водоема будет исчезать, что приведет вас к ситуации вынуждающей постоянное пополнение водоема.

Строительство водопадов

Это несомненно грандиозное сооружение позволяющее Вам окунуться в мир дикой природы. Ведь именно водопады способны оживить любые водные сооружения в Вашем саду, придать ему игру брызг и звуков, а также превратить воду в подвижный объект.

Выбор места под водопад

Строительство водопада

Для строительства водопада необходимо выбрать местность с перепадами высот более 1 метра, в противном случае создание водопадов не рекомендуется – устраивайте каскады. Самый простой тип водопада – это строительство двух водных чаш на разных высотах, в нижнюю чашу устанавливается насосное оборудования. Тем самым излишки воды будут перетекать из верхней чаши в нижнюю, создавая эффект падения воды с высоты.

Если Ваш участок не обладает сильными перепадами рельефа, можно без труда создать такие перепаду искусственным путем, с помощью например создания альпийской горки из которой и будет течь водопад, такие сооружения смотрятся еще более эффектно чем обычные чаши с водой.

Подбор оборудования для водопада

Оборудование для водопадов

Объемы падающей воды в водопаде вы можете задавать благодаря насосному оборудованию и зависит оно от производительности (м.куб. в час) выбранного для водопада насоса. При выборе насоса для водопада рекомендуем Вам взять насос более высокой мощности, чем вы планируете – так как уменьшить производительность насоса можно в любой момент, а вот увеличить – практически невозможно.

Кроме насосного оборудования для водопадов можно использовать различные фильтра, тем самым вода в водопаде будет течь не только для визуального и звукового эффекта но и проходить различные степени очистки.

Более подробно с ассортиментом оборудования вы можете в нашем магазине.

Декорирование водопада

Озеленение водопадовПри декорировании водопадов особое внимание стоит уделить месту полета и падения воды, это именно то место в водопаде, к которому будет прикован взор наблюдающего. При оформлении водопада отлично подходит натуральный камень , рекомендуем не использовать массу оттенков камня – это смотрится не естественно.

При выборе камня для декорирования водопадов рекомендуем использовать плитняк - для создания плоских участков. Для создания эффектов блеска и игр воды на солнце красиво смотрятся змеевик, галька и другие типы камней.

Озеленение водопадов

Приступая к процессу озеленения водопадов, стоит обратить внимание на виды растений не вызывающих к себе особого внимания, иначе они будут мешать вашему взору и взору ваших гостей наслаждаться красотой падающей воды.

Для того чтобы в Вашем саду водопад был спроектирован правильно а его строительство не доставляло Вам хлопот – доверьтесь нам – и мы сделаем все необходимое для создания Вашего комфорта.

Строительство фонтанов

Строительство фонтановФонтан в саду имеет смысл устанавливать только в том случае, если в нем уже имеется водоем достаточной площади. Несомненно, такое сооружение как фонтан способно сильно разнообразить Ваш сад, придать ему большую динамику и декоративность. Мы устанавливаем фонтаны фирмы "Oase" так считаем их наиболее бесшумными и производительными вариантами.

Фонтан является неотъемлемой частью сада выполненного в формальном (классическом, французском) стиле. Фонтан часто занимает центральное положение сада и всегда оформлен по-праздничному. Парадность фонтана подчеркивают скульптуры, выполненные часто из мрамора или бронзы, а нередко и позолоты. Парадность фонтана также подчеркивает водное зеркало бассейна, на котором он находится, и отсутствие какой-либо водной растительности.

Классический фонтан в саду всегда требует большого открытого пространства, но не все счастливые обладатели загородных участков, к сожалению, могут позволить себе его. Поэтому в частных садах используют различные «модификации» классического фонтана: мрамор заменяют камнем, фонтан сочетают с водоемом, приподнятое зеркало воды опускают до уровня земли и даже позволяют себе добавлять водные растения.
При малых территориях стало модным применение фонтанов в виде бьющих источников, «ключиков».

Такие фонтанчики исполняют как почти на уровне земли, так и делают приподнятыми, часто добавляя чашу для отстаивания воды. Фонтан – ключик будет хорошо смотреться не только в саду, оформленном в регулярном стиле, но и в саду с пейзажной планировкой.

Настенные фонтаны

Настенный фонтан

Чтобы оформить небольшую по площади территорию, имеющие террасы или большое количество мощения, вертикальных плоскостей используют фонтаны, располагающиеся на стенах. Величина таких фонтанов зависит от площади вертикальной поверхности и часто состоит из сосуда и чаши. Сосуд может быть представлен различными формами, такими как, амфора, кувшин, небольшие скульптуры, водные животные, морды наземных животных, стилизованные растения и др. Вода, поступающая из сосуда, сообщается с чашей, напрямую или посредством дополнительных чаш. Бывает и что чаша заменяется плоскостью дорожки, в которой создается углубление декорированное галькой или другим камнем. В углублении устанавливаются специальные гидротехнические сооружения, которые подают воду в водоем расположенный ниже или же возвращают в фонтан.

Офисные, комнатные, настольные, напольные фонтаны

Комнатный фонтанДекоративные настольные фонтаны способны создать продуктивную и уютную обстановку в кабинете, в квартире или в холле. Присутствие воды создает естественное чувство комфорта и покоя. Вода в доме магически притягивает, завораживает и взрослых, и детей, .воздействуя успокаивающе, способствует созерцанию и расслаблению. Некоторые модели комнатных фонтанов уже имеют в комплекте генератор тумана ( парогенератор), который вырабатывает холодный туман. Этот искусственный туман увеличивает влажность до комфортной нормы, необходимой для хорошего самочувствие человека и нормальной зимовки комнатных растений.

Фонтаны - шутихи

Фонтан шутиха

Такой тип фонтанов имеет очень широкое применение в крупных садах и парках. Фонтаны-шутихи всегда были любимым развлечением гостей в теплое время года.

Еще в 1723 году фонтаны-шутихи с успехом развлекали гостей императора в Петергофе.

Устройство увеселительных водных сооружений в частных садах - имеет сравнительно небольшой опыт. Начиная с 2012 года, Пермская ландшафтная компания Территория природы предоставляет нашим клиентам возможность устройства фонтанов-шутих в садах любого размера.

Благодаря развитию рынка инженерных систем, устройство такого типа фонтанов перестало быть доступным только для государственных парков. Убедитесь в этом сами - просто позвонив нам.

Обратите внимание: Если на вашем участке имеется или планируется устройство системы автоматического полива - мы готовы снизить вдвое затраты на устройство фонтанов-шутих.

Достигается это путем комплексного использования насосного оборудования, как для полива вашего участка так и для развлекательных фонтанов.

Некоторые особенности фонтанов-шутих

  • Наиболее удачным считается расположение фонтанов-шутих в открытых местах, на площадках или местах отдыха (скамейки).
  • При проектировании фонтана-шутихи необходимо правильно рассчитать безопасные места отступления ваших гостей от струй воды, так как реакция человека на брызги воды может быть неоднозначной, при правильно расчете сухих мест все ваши гости останутся довольны.
  • Не стоит переусердствовать с напором воды - гости не должны быть вымочены полностью, такой тип фонтана должен лишь повеселить посетителей.
  • Важнейшей инженерной задачей является продумать систему водоотведения, иначе использование фонтан-шутих будет доставлять дискомфорт для передвижения по саду.

Плавающие фонтаны

Плавающий фонтанFIAP Fountain Active — плавающий фонтан, который выглядит особенно красиво в сумерках. Струя фонтана красиво подсвечивается ярким кольцом из светодиодов. Мечта для любого садового пруда!

Особенности:

  1. Светящееся кольцо из 48 белых светодиодов
  2. Кабель эл. питания длиной 10 м
  3. Степень электрозащиты IP 44
  4. Минимальная глубина воды 0,5 м
  5. Высота струи фонтана -2 м, диаметр — 0,8 м
  6. Насос: 2500 л /ч, 60 Вт, входит в комплект поставки
  7. Гарантия 3 года

Генераторы тумана

генератор туманаГенератор тумана (диффузер) - это прибор, в котором сменная металлическая пластина колеблется с ультразвуковой частотой под действием электрического тока и разбивает воду в мельчайшие частицы, что создает эффект туманной дымки.

Особенности:

  1. Используются для садов, водоемов, внутреннего и наружного декора
  2. Стильный дизайн, корпус изготовлен из особо прочного пластика
  3. Оборудованы цветной светодиодной подсветкой малого напряжения
  4. Красочные эффекты тумана придадут таинственный образ вашему саду и водоему
  5. Внешний трансформатор в комплекте — практично и безопасно
  6. Рабочее напряжение — 220