2014.03.17

Ландшафтный проект Пермь

Ландшафтный проект - это документ вашего участка, который будет давать вам стилевое направление, концепцию развития именно для вашей территории. Главной целью создания ландшафтного проекта стоит отметить разбивку участка на зоны и площадки для комфортного использования сада.

Для чего нужен ландшафтный проект?

Причины, по которым люди обращаются к ландшафтному дизайнеру, различны. Одни только обзавелись участком и хотят его обустроить в едином композиционном решении с домом.

Другие же владеют участком давно и уже успели внести свою нотку творчества в облик сада, и теперь они хотят просто дополнить советами дизайнера свой загородный дом. Таким образом выделяют новое строительство и реконструкцию существующих насаждений.

Ландшафтное проектирование для нового строительства

Подходит для тех, кто только начинает обустраивать придомовую территорию. Также подходит для тех, кто придерживается революционного настроя и хочет свергнуть все былое и на этом месте создать новое и прекрасное. При этом ландшафтный проект типа «Новое строительство» подойдет для участков сравнительно небольших по площади (до 20 соток).

Ландшафтный проект типа «Новое строительство» разбивает участок на зоны и площадки необходимые заказчику в наиболее выигрышном варианте их расположения. Кроме этого, проект показывает, как именно следует обустроить вашу территорию, чтобы по ней было легко и приятно передвигаться. Также ландшафтный проект должен раскрывать наиболее удачные посадки деревьев, кустарников цветов именно для данного участка, исходя из его неповторимых микро климатических условий.

Ландшафтное проектирование для реконструкции участков

Ландшафтный проект типа «Реконструкция» подойдет для сравнительно больших участков с имеющимися на них насаждениями. Также данный тип проекта подойдет для участков, на которых уже состоялось вмешательство ландшафтного дизайнера или владельца. На таких участках ландшафтный проект создается для повышения устойчивости сформированной экосистемы, для внесения биологического разнообразия растений, для того, чтобы просто взглянуть по-новому на свой уголок отдыха. Главной отличительной особенностью данного проекта является стремление сохранить существующие насаждения разнообразив их и подчеркнув новыми.

При составлении ландшафтного проекта необходимо учесть:

  1. Существующие климатические условия (расположение участка относительно розы ветров, определение принадлежности участка к конкретной климатической зоне, выяснение инсоляционного режима)
  2. Архитектурно-планировочную ситуацию объекта (наличие на объекте каких либо строений, окружающие участок постройки)
  3. Почвенные условия
  4. Существующие зеленые насаждения
  5. Линии канализации, электроэнергии и другие коммунальные сети
  6. Условия существующего рельефа

Весь процесс ландшафтного проектирования можно разделить на несколько этапов:

  1. Предварительное изучение объекта проектирования.

    Прежде чем выполнять какие либо работы по проектированию, необходимо провести полное обследование местности, во время проведения обследования создается план рельефа, на котором указываются все понижения, повышения, самые высокие и низкие точки рельефа. Ведь именно от рельефа будет зависеть расположение различных ландшафтных объектов.

    Помимо изучения рельефа участка создается план, на котором отмечаются все существующие деревья и кустарники. Каждый элемент озеленения привязывается к существующим на объекте сооружениям, это могут быть дорожки, тропинки, гаражи дома и др.

    По мере выполнения первого этапа у ландшафтного дизайнера должно сложиться подробное описание участка.

    Описание существующей растительности, характеристика рельефа, климатическая характеристика объекта, расположение различных коммуникаций (водопровод, электричество, газопровод, канализация и другие), архитектурно - планировочная ситуация (осмотр прилегающей территории), характеристики почвенных условий.
  2. Учет пожеланий заказчика, а также функционального назначения территории. В процессе формируется будущий стиль участка. Очень важно в процессе этой работы выделить основные функции и назначения участка, исходя из этого будет идти дальнейшая разработка проекта.
  3. После предыдущих двух этапов, можно приступить к техническим элементам проектирования. На лист бумаги наносится участок с учетом его размеров и масштаба, на котором отмечаются все существующие элементы, а также в эскизном варианте наносятся проектируемые элементы. Если на участке имеются здания или другие строения, необходимо выполнить инсоляционный анализ территории.
  4. Это этап эскизированния. После того как территория полностью изучена, все пожелания заказчика учтены, а также учтены все технические моменты, дизайнер приступает к самому творческому и в тоже время ответственному мероприятию – составлению эскизов. При составлении эскизов участка необходимо учесть все нюансы, будто это цветовые решения, планировка пространства и его функциональное назначение.
  5. После составления эскизов, дизайнер и заказчик обсуждают каждый эскиз и отбирается один – наиболее подходящий требованиям заказчика, заказчик вносит все свои коррективы и составляется генеральный план участка, которому будут строго придерживаться работники зеленого строительства – воплощая его в жизнь.

Генеральный план

генеральный план ландшафтного проекта









Эскизный вариант ландшафтного проекта

Эскиз ландшафтного проекта








Дендрологический план

Дендрологический план







Посадочный чертеж

посадочный чертеж







План системы автоматического полива

План системы автоматического полива









Ознакомиться с нашими проектами вы можете в разделе Портфолио (работы).

По желанию заказчика могут быть изготовлены дополнительные планы (3-д визуализация, план системы освещения, план дренажа и водоотведения).

Ландшафтное проектирование маленьких садов

Маленький сад – что это, недостаток или достоинство своего владельца? Существует такое мнение, что на маленьком участке невозможно воплотить все ландшафтные идеи. Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобрать “минусыˮ и “плюсыˮ небольшого приусадебного участка. А для начала попробуем обозначить размеры маленького сада.

Давайте условно договоримся, что под размеры “маленького садаˮ будут попадать площади до 10 соток.

Сложности проектирования маленьких участков

  1. Проектирование маленького садаПри проектировании маленького сада приходится тщательнее подходить к имеющейся архитектурно-планировочной ситуации. При этом больше времени уходит на зонирование территории и оптимизацию размеров отдельных площадок участка. Если при ландшафтном проектировании больших участков можно с легкостью найти место для всех пожеланий проживающей здесь семьи, то в маленьких садах не всегда удается разместить все необходимые площадки. В том случае, если всем пожеланиям и требованиям к будущему саду нашлось свое место, то часто встает вопрос, о том, какие размеры должны иметь функциональные зоны и площадки. Так, например стандартная площадка для мини-футбола имеет размеры 25 м на 15 м, а это уже почти 4 сотки! Поэтому площадку для футбола на маленьком участке проектируют свободного размера исходя из соотношения 5:3, где 5 частей – это длина площадки.

    Если же размеры участка не позволяют сделать поле для мини-футбола удобным и в правильном соотношении, то всегда можно выйти из положения. Можно заменить поле для мини-футбола на площадку с одними воротами. Соотношение длины к ширине здесь будет произвольным и обусловлено исходными параметрами участка.
  2. В маленьком саду не всем композиционным элементам находится свое место. Маленькие сады бывают настолько небольшими, что кроме зоны отдыха невозможно еще расположить что-либо на участке. И тут встает вопрос, какая зона важнее владельцу участка? Нужна ли ему площадка
    тихого отдыха со скамьей и живописным цветником или же ее следует заменить на спортивную площадку, или же лучше построить огород и заложить небольшой плодово-ягодный сад? Особенно остро это вопрос встает при ландшафтном проектировании таунхаусов и коттеджей в городе.

Плюсы:

  1. Проект маленького участкаПри “недостаткеˮ площадей происходит более подробное обдумывание функциональных зон, выбираются приоритетные из них. Не проектируются “ненужныеˮ площадки и зоны, которыми владельцы участков могут и не пользоваться. При этом остаются только “нужныеˮ элементы ландшафта.
  2. Все композиционные узлы, элементы ландшафта имеют оптимальные для этого участка размеры. Исходя из желания оставить как можно больше площадок и удовлетворить интересы всех членов семьи и ограниченной территории сада, мы сталкиваемся с выбором идеальных
    размеров для каждого отдельного элемента композиции. Поэтому именно в маленьких садах всегда все ландшафтные составляющие имеют идеальные размеры.
  3. При ландшафтном проектировании и озеленении маленьких садов намного проще выдержать композицию сада и уйти от смешения стилей. На больших территориях довольно проблематично запроектировать сад в едином стиле и сделать композицию законченной и гармоничной.
    Для этого часто приходится включать дополнительные повторяющиеся элементы, которые стают лейтмотивом сада и объединяют его зоны в единую композицию. Когда же участок небольшой, то собрать воедино композицию намного проще не прибегая к дополнительным элементам.
  4. Проект небольшого участкаНачинающему садоводу будет легче обустроить маленький участок. В маленьком саду проще выдержать композицию единой за счет небольших размеров озеленения. Единственное условие успешного проектирования и озеленения маленького участка – это осознание человеком
    своих пожеланий и требований к будущему саду. Когда у человека сформируется представление о том, площадки какого назначения и размера должны быть на его участке, то воплощение ландшафтных идей не покажется затруднительным.
  5. Маленький сад требует ухода в разы меньше, чем участки стандартного размера (10-15 соток). Это очень удобно для людей с ограниченным количеством свободного времени. Особенно если на этом участке живет большая семья, то на уход за садом времени почти не остается. И маленький сад в таком случае является оптимальным решением.
  6. Маленький сад - рай для коллекционеров. Для увлеченных садоводов на маленьком участке намного проще собрать коллекцию “нужныхˮ растений и при этом гармонично вписать их в композицию. На маленьких участках интереснее и проще смотрятся моно сады (сады, состоящие
    преимущественно, из растений одного рода).
  7. Проектирование маленького участкаНа небольших территориях создается свой особый микроклимат участка. Обычно в маленьких садах скорость ветра ниже и температура воздуха на пару градусов теплее, чем на более крупных участках. Связано это с тем, что на маленьком участке больше вертикальных преград для ветра, а точнее расстояние между ними меньше. Соответственно и скорость передвижения воздушных масс на участке ниже. Получается, что ветер
    выдувает тепла намного меньше, чем на более крупном участке. Эта особенность дает возможность использовать растения-экзоты и более теплолюбивые растения, не приспособленные в обычных условиях к нашей зоне зимостойкости (USDA-зона, Пермь и Пермский Край
    соответствует 3-4 зоне). На маленьких участках можно попробовать выращивать штамбовые растения, растения с ярко окрашенной листвой (лещина обыкновенная «Атро-пурпуреа») или просто более теплолюбивые виды (конский каштан обыкновенный, скумпия кожевенная, орех грецкий, жимолость японская и др.).

Бурное распространение таунхаусов, коттеджного строительства в городе и пригороде привело к появлению большого количества небольших по территории участков для озеленения. И часто владельцы маленьких садов не знают, что с ними делать и как наилучшим образом спланировать и озеленить территорию. Но, исходя из данной статьи, можно сделать вывод, что проектирование и последующее озеленение маленького сада хоть и довольно сложный процесс, но зато увлекательный и интересный. Вариантов озеленения маленького сада – превеликое множество.

Пусть Ваш сад будет таким, каким Вы захотите! Не бойтесь показать свою индивидуальность, удивляйте и экспериментируйте!