2014.03.17

Озеленение участка

Озеленение – это один из основных элементов благоустройства, выбор вариантов озеленения и типа посадочного материала способны создать порядок и гармоничность на любом типе участка. При выборе посадочного материала мы рекомендуем использовать виды растений, успешно растущие в Вашей климатической зоне.

Размещение деревьев и кустарников в саду имеет огромное эстетическое и функциональное значение. Озеленение требует грамотный подход к местам размещения кустарников, а особенно деревьев гарантирует Вам в дальнейшем комфортное пребывание на участке.

Озеленение с помощью деревьев создаст тенистые участки для уютного пребывания в жаркие дни, за счет формирования крон, в то время кустарники будут радовать Вас декоративными листьями, цветками и формами.
Озеленение садовых территорий имеют некоторые особенности, к ним относятся моменты сочетания контрастности, размеров и форм используемых кустарников. Не стоит пренебрегать этими моментами, так как именно их сочетание в дальнейшем создает композиционную целостность сада.

Газонные покрытия

Газонное покрытие представляет собой создание травяного покрытия из специальных видов трав, которые в свою очередь прекрасно выдерживают скашивание, не образуют жестких стеблей и обладают быстрым характером роста. В настоящее время существует два типа создания газонных покрытий – это рулонный и посевной тип газона. Озеленение участков только за счет создания на них газонного покрытия все чаще практикуется в наше время, такие участки смотрятся достаточно строго и лаконично, в то же время они притягивают к себе взоры окружающих за счет своей простоты и ненавязчивости.

Вертикальное озеленение

К процессам вертикального озеленения относятся все типы озеленительных мероприятий с использование лиан и растений, растущих в горшках, закрепленных на стенах или каких либо других вертикальных опорах. Вертикальное озеленение отлично использует следующие виды растений: виноград девичий, лимонник китайский, жимолость каприфоль и многие другие вьющиеся растения.

Живые изгороди

Озеленение путем устройства живых изгородей является неотъемлемой частью ландшафтного дизайна. Живая изгородь несет в себе не только эстетический аспект, но и выполняет защитные функции. Озеленение такого типа способно разбить на различные зоны, применяя при этом устройство разных по высоте и породному составу живых изгородей.

Посадка деревьев

Практически любые работы по созданию сада содержат в себе работы по посадке деревьев и кустарников. Однако существует ряд правил и мер по выполнению таких типов работ, соблюдение которых гарантирует Вам залог успешного развития посаженных деревьев и кустарников.

Узнайте больше:
Озеленение участка от Пермской ландшафтной компании Территория природы
Подробная информация о газонных покрытиях
Подробнее о живых изгородях и технологиях их создания
Подробнее о посадке кустарников
Подробнее о посадке деревьев
Подробнее о цветочном озеленении
Вертикальное озеленение