2014.03.17

Осушение участка

Осушение участкаСистемой осушения участка также можно называть как система дренажа. И как бы не называлась эта система,

служит она для отведения лишней влаги с участка.

Избыточное количество воды на участке отрицательно сказывается как строениях (затопление подвалов и разрушение фундаментов), так и на зеленых сооружениях. Крупные кустарники и деревья с возрастом увеличивают размеры корневой системы в десятки раз, но когда они достигают уровня грунтовых вод - большинство растений угнетаются.

Кроме того, зачастую участи подтопляются в весенний период (таяние снега) и сильные ливни летом.

Во всех этих случаях на участке требуется заложение системы осушения.

Разберемся в типах систем осушения

Ведь для разных задач отведения воды с участка используются разные системы осушения.

Глубинная система осушения

Глубинные системы осушения (дренажа) используют при высоком уровне грунтовых вод и подтоплении подземных частей зданий (подвалы, цокольные этажи).

Эта система осушения участка состоит из канав в которые закладываются дрены. Дрены в свою очередь собирают излишки почвы - и по канавам выводят ее в специально подготовленный колодец, либо за территорию участка.

Особенностью такой системы осушения является правильное заложение дренирующей трубы, при несоблюдении этих правил - система будет засорена почвой.




Вертикальная система осушения

Вертикальные системы осушения зачастую называют "пристенная система осушения", так как при ее устройстве создается колодец (обычно рядом со стеной).

Мы предлагаем создавать такие системы только в местах возможности подъезда грузового автомобиля (осинезационная машина). При такой системе осушения вся лишняя вода с участка попадает в колодец, из которого выводится с участка путем выкачивания.

В случае выбора устройства пристенной системы осушения, необходимо с особой тщательностью подойти к работам и материалам по гидроизоляции стен, в противном случае они могут быть испорчены излишками влаги.




Поверхностная система осушения



Поверхностная система осушения состоит из углубленных в отмостку или дорожку лотков с металлическими крышками, для удобства ходьбы и движения транспорта.

Попадая в лотки вода стекает по ним в вертикальную или дренирующую систему водоотведения и выводится с участка. Эффективно уводит воду с больших участков даже в сильные ливни.