2014.03.17

Цветник в саду или то как сделать сад цветущим

Цветники в озеленении участка являются, пожалуй, наиболее декоративным и ярким элементом. Тот огромный перечень видов и сортов, который существует, позволяет оформить любой участок вне зависимости от его размера и микроклиматических характеристик.

Так, например, для солнечных влажных мест подойдут рябчик шахматный, лабазник пурпурный, купальницы и бузульники. На солнечных сухих местах будут хорошо себя чувствовать крокусы, тюльпаны, обриета культурная, мак восточный, пион тонколистный и др. Для теневых цветников подойдут герань лесная, ветреница дубравная, морозник черный, купены, тиарелла (тиарка) и др.

Как мы видим цветочные растения можно подобрать для любых экологических условий, но важно чтобы они еще соответствовали вашим предпочтениям и эстетическим соображениям.

Типы цветочного оформления

Типы цветников

По типам цветочного оформления цветники делятся на используемые в регулярном и в пейзажном стилях. К цветникам ландшафтной композиции относятся массивы, миксбордеры, группы, солитеры, цветущие лужайки из многолетних цветов. Давайте более подробно разберемся в типах цветочного оформления.



Массивы

Миксбордеры

Цветники правильной или свободной формы значительного размера (от 10 до 1000 м2). Массивы разбиваются на сравнительно больших территориях, чтобы создать цветовое пятно. Часто их разбивают, чтобы визуально разредить газон, поляны, а также, чтобы разнообразить опушку. Такие цветники выполняют в одном или двух колерах. Для массивов используют средне рослые и высокорослые растения. Эффектными растениями для массивов будут те, которые дают повторное цветение (мак восточный, люпин, ветреница лесная).



Группа

Цветник в виде группы

Это часть цветника, на которой размещено несколько растений одного вида или сорта. Очертания групп в цветнике рекомендуют проектировать с плавными извилистыми линиями. Площадь групп может сильно варьироваться от 1 до 50 м2.

При проектировании цветочной группы важно соблюдать не только один вид растений, но и выполнять подбор цветочных культур подходящих по цветению и размерам.



Миксбордеры

Миксбордеры

Представляют собой так называемые смешанные цветники. Характерной чертой миксбордера является разнообразие цветочных культур и постоянная сменяемость их цветения. Очень часто в такой цветник включают кустарниковые и древесные виды. Так как миксбордер часто устраивают вдоль дорожек, то в качестве интервала используют гальку, речной песок, щебенку.






Солитер

Солитер как тип цветника представляет собой одиночно-посаженное растение. Одиночные посадки создаются из крупных декоративно-лиственных или цветочных растений. Как солитер можно использовать клещевину, розы, пионы, посконники, лабазники камчатский и красный и др.

Цветочно-декоративные устройства

Данный тип цветников представлен альпийскими горками, рокариями и каменистыми садами. Рокарии могут быть по типу горок, террас, подпорных стенок, дорожек с использование природного камня.

Рокарий по типу горки считается самым старым, он произошел от 1722, когда в Челси был создан каменистый участок, имитирующий горный ландшафт, и среди камней были представлены растения Швейцарских Альп. Но попытки приручить альпийские растения не всегда были удачны, поэтому стали применять другие культуры по форме напоминавших оригинал, но по экологических признакам далекие от них.

К цветникам регулярного типа композиции относятся геометрических форм партеры, клумбы, рабатка, бордюры, вазы и цветочницы.

Устройтсво цветников Строительство цветников Пермь






Партер или парадный цветник

Партерный цетник

Предусматривается в парадной части участка в виде сочетаний различных геометрических фигур: кругов, квадратов, прямоугольников и трапеций. Как правило, данный цветник обладает большими габаритами, состоит из газонов, декоративно-лиственных и цветочных растений, дорожек и малых архитектурных форм.




Клумбы

Цветник в виде клумбы

Это наиболее распространенный тип цветника с правильной геометрической формой. Площадь их не превышает 10 м2 . Отличительная особенность клумбы, - это ее возвышение над уровнем земли где-то на 15-20 см. Клумбы делятся на ковровые (устраиваются из низкорослых декоративно-лиственных или красиво цветущих растений) и цветочные (устраивается из крупных цветущих растений с небольшим добавлением декоративно-лиственных).


Рабатки

Рабатка

Данный тип цветника представляет собой гряду - удлиненный участок, размеры которого, порой, могут достигать нескольких сотен метров, шириной же от полутора до трех метров. На рабатках размещают цветущие и декоративно-лиственные растения.








Бордюры

Устройстсво цветочных бордюров

Представляют собой узкие полосы шириной от 10 до 80 см. Разбивают бордюры там, где необходимо подчеркнуть линейность композиции или придать законченность клумбе.




Цветы в контейнерах

Цветы в контейнерах

Растения в контейнерах, вазах выращивают обычно там, где невозможна высадка их в грунт. Контейнеры разнообразны по форме, материалу. Ими украшают парадный вход, лестницы, патио, подвешивают на балконах и стенах.





Модульный цветник

Модульный цветник

Это цветочные группы в виде регулярных звеньев. Модульные цветники состоят из 5-12 звеньев. В зависимости от размера модулей, в них высаживают низкие кустарники, газон, цветочные растения, почвопокровные. Почву между звеньями, в зависимости от задумки, покрывают щебнем, крошкой, гравием, плиткой, галькой или же устраивают газон. В последнее время модульные цветники часто используют в партерах и для озеленения крыш.

Далее рассмотрим тип цветника, используемый и для ландшафтной планировки, и для регулярной. Данным типом цветника является коллекционный сад. В коллекционных цветниках выращивают растения одного вида, но разных сортов. Часто «предметом обожания» выбирают розы, ирисы, тюльпаны, виолы, астильбы, клематисы, лилии и лилейники, но бывают и другие такие, как цветники пряных и лечебных трав.

Растения в таких цветниках часто имеют указательные таблички с названием сортов. В зависимости от расположения растений в цветнике, они с легкостью могут вписаться и в регулярную и пейзажную концепцию сада.

Еще один тип цветника, который может применяться и при регулярной и при пейзажной планировке – это живые скульптуры. Живые скульптуры – это своеобразные топиарии, только для создания очертаний фигуры используют каркас из металлической проволоки. Корпус заполняют растительным субстратом, поверхность подготовленного каркаса сплошь засаживают почво покровными растениями, которые образуют трехмерную фигуру. Вместо почво покровных растений можно использовать вьющиеся и просто подстригать их по форме имеющегося каркаса.

Неважно, какой тип цветника вы выберете для озеленения участка, в любом случае он должен соответствовать стилевой концепции и быть подобранным по ассортименту растений именно для ваших экологических условий. Желаем успеха в создании прекрасного!

Проектирование цветников

Проекты цветочных сооружений мы выполняем как в комплексе общего проекта ландшафтного дизайна, так и отдельно проектируем цветники.

В состав проекта цветника входит:

  1. План цветника с нанесением разбивочной сетки
  2. Точное расположение растений по плану с их нумерацией\
  3. Ассортиментная ведомость, с указанием примерных высот, времени цветения, окраса и других показателей
  4. Рекомендации по уходу за имеющимися растениями в ассортиментной ведомости

Проект цветника

Проектирование цветников

Проектирование цветников любой сложности








Все выполненные нами работы вы можете увидеть в разделе Портфолио (работы)