2014.03.17

Комплексный уход за садом

Мы выполняем мероприятия по комплексному уходу за садом, соблюдая при этом все правила и нормы обслуживания зеленых устройств.

Для того, чтобы забыть о хлопотах с любыми типами проблем в саду - вам достаточно просто подписать с нами договор на сервисное обслуживание вашего участка - все остальное сделаем мы.

Полный комплекс наших работ по уходу за садом включает:

  1. Прополка газонных покрытий
  2. Прополка цветников
  3. Прополка различных декоративных устройств (альпийские горки, рокарии и др.)
  4. Кошение газона
  5. Вычесывание газона
  6. Аэрация почвы под газонными покрытиями
  7. Внесение удобрений (газон, цветники и древесно-кустарниковая растительность)
  8. Обрезка древесно-кустарниковой растительности
  9. Обработка сада от болезней и вредителей
  10. Очистка поверхностей водных сооружений
  11. Чистка дорожного покрытия и МАФ
  12. Подвязка растений к опорам
  13. Рыхление приствольных кругов и цветников
  14. Удаление отцветших растений
  15. Подготовка сада к зиме
  16. Вывоз с участка всех растительных отходов
  17. Уход за овощными и ягодными грядами
  18. Пересадка кустарниковой растительности с комом земли до 50 см
  19. Стрижка живых изгородей

Дополнительные мероприятия по уходу за садом

  • Консервация и запуск систем автоматического полива

Газон, как и любой другой элемент озеленения ландшафта, нуждается в мероприятиях по уходу, только в этом случае газонное покрытие будет выглядеть красиво, а растущий в нем травостой формироваться здоровым.

Более подробную информацию об уходе за газонными покрытиями вы можете узнать на странице: газонные покрытия.

Уход за приствольным кругом

Рыхление приствольных кругов производится для улучшения почвы, ее лучшей аэрации и влаго пропускаемости. За счет этого корни Ваших растений смогут лучше развиваться, а следовательно и само растений будет расти гораздо лучше.

В осенние периоды приствольные круги разрыхляют лопатами. Весной рыхлить приствольные участки необходимо как можно раньше.

Уход за листьями

Мероприятия по уходу за листьями проводятся для того, чтобы Ваши кустарники и деревья имели декоративный вид.

Омывание листьев от пыли проводят в летние периоды, эта процедура позволяет очистить листья от пыли и других загрязнений. Особенно актуально это мероприятие в городских условиях.

Опрыскивание листьев позволяет растениям красиво выглядеть, кроме того не мешает процессу фотосинтеза.

Работы по пересадке

Пересадка кустарников позволяет избежать ситуации когда растению недостаточно пространства для развития, как корневой системы, так и надземной части. Именно поэтому данное мероприятие очень актуально среди садоводов. Однако выполнять его нужно очень осторожно, так как оно может привести к гибели растения.

При пересадке растений вы должны сохранить его корневую систему как можно более целой, для этого выкапывается ком земли в диаметре равный диаметру кроны растения и пересаживается в заранее приготовленную посадочную яму.

Омоложение кроны

Уход за кроной выражается в удалении сухих ветвей, в стрижке и в омоложении. Омоложение кроны достигается полным или частичным удалением ветвей старой кроны. Это делается в том случае, если форму старой кроны нельзя улучшить подстриганием.

Омоложение кроны возможно только у тех деревьев, которые обладают сильной побего производительной способностью: ив, тополей, лип, отчасти кленов и дубов. Береза и хвойные деревья новых крон не дают. Одновременно с омоложением кроны улучшают и корневое питание дерева, так как создание кроны требует большего количества питательных веществ. Удаление старой кроны производится постепенно, в течение двух—трех лет.

Кронирование

Это мероприятие по удалению верхушки дерева. Позволяет сформировывать красивые, плотные аллеи. Особенно эффективно используется на деревьях активно дающих поросль (тополя).

Внесение удобрений

Удобрения - это неотъемлемая задача обслуживания сада. Благодаря грамотно расчитанным нормам и срокам внесения удобрений Ваш сад будет с каждым годом становиться все ярче и живописнее.

Как правильно выполнить работы по расчету количества, типа и норм внесения удобрений читайте на странице: внесение удобрений.

Уход за дорожными покрытиями МАФ

Для того чтобы Ваш сад имел благоприятный внешний вид, дорожные покрытия и малые архитектурные формы необходимо чистить с помощью поверхностно активных веществ и моек высокого давления - только в этом случае Ваш сад будет радовать Вас и Ваших гостей своей чистотой и красивым внешним видом.

Наши услуги садовника - гарантируют чистоту, красоту и здоровье вашего сада.