2014.03.17

Система автоматического полива

Система автоматического поливаМы занимаемся профессиональной установкой систем автоматического полива любой конфигурации и сложности. Грамотно смонтированная система автополива позволит Вам больше не беспокоиться, о том политы ваши растения в саду или нет. Контроллер сам включит и выключит полив как для цветников и грядок, так и газонных покрытий.

Автоматический полив - это не сооружение, которое время от времени выполняет орошение вашего участка, прежде всего, это грамотно разработанное инженерное сооружение, способное поддерживать оптимальный уровень влаги в почве, независимо от температуры и осадков окружающей среды.

Расчет потребления воды зелеными насаждениями в вашем саду:

Наименование Количество воды в сутки (литров) Количество времени полива шлангом (минут)
Газонное покрытие, 100 м. кв. 300 30
Цветники, 100 м. кв. 150 15
Кустарники, 1 шт. 10 2
Деревья, 1 шт. 40 4

В среднем, для достаточного полива 100 метров квадратных сада, в теплую (сухую) погоду, вам необходимо провести в районе 50 минут, а для участка в 10 соток вам необходимо потратить в районе 3-5 часов.

Основные участки полива:

  1. Газонное покрытие
  2. Полив древесно-кустарниковой растительности
  3. Полив хозяйственных и декоративных огородов
  4. Полив внутри тепличных сооружений
  5. Автоматический полив капельными линиями (цветники)
  6. Системы прикорневого полива

Из чего состоит система автоматического полива

Ёмкость

Емкость для системы полива

Пластиковые емкости служат резервуарами для накопления воды расходующейся в большом количестве во время автоматического полива. Кроме резервного хранилища емкости служат средством защиты насоса (от холостого хода) и растений (от холодной воды).

Так как автоматический полив работает без Вашего вмешательства следует уделить особое внимание выбору емкости, необходимо рассчитать суммарное потребление воды при одном цикле полива и время необходимое для наполнения емкости между циклами, это позволит Вам не беспокоиться о нехватке воды для автоматического полива.

Контроллер

Контроллер для систем автоматического полива

Контроллер, в системе автоматического полива, это своего рода программируемый компьютер, в который Вы задаете время запуска и продолжительность циклов полива.

Основное отличие контроллеров (программаторов) это количество обслуживаемых им зон, то есть при выборе программатора необходимо точно знать достаточное количество зон полива, и все же мы рекомендуем использовать программаторы с запасом 2-3 зоны, так как нужды любого человека никогда не останавливаются на достигнутом...

Принцип работы контроллера прост: в запрограммированное время он по средствам электрических импульсов передает сигналы открытия и закрытия электромагнитных клапанов.

Электромагнитный клапан (соленоид)

Электромагнитные клапана

Автоматический полив должен самостоятельно открывать и перекрывать воду в системе с помощью электромагнитного клапана, который служит запорным механизмом, а при получении сигнала от контроллера он открывается либо закрывается, тем самым запуская воду в систему полива, либо отключая ее.

На данный момент разработана порядка десяти основных модификаций клапанов, мы рассказали лишь об их общем предназначении, выбрать конкретно подходящую модель для Вашей системы полива Вам помогут наши специалисты.

Системы прикорневого полива

Система прикорневого полива

Автоматический полив корневых систем представляет собой устройство, закопанное вглубь почвы вблизи дерева или кустарника.

Принцип работы: простое уравнение: вода кислород жизненно важные питательные вещества = здоровая корневая система.

Запатентованная технология защищает поливочный стакан от засорения грунтом.

Для разных кустарников и деревьев выпускаются устройства различной длины.

Линии капельного полива

Капельный поливКапельный полив - это наиболее разумный способ полива тепличных сооружений, он представляет собой специальный перфорированный шланг.

Особенность данного шланга является в том что он изготовлен из нескольких слоев, а его перфорация не засоряется грунтом в результате использования.

Гидранты

Гидранты для систем полива

Гидранты устанавливаются в удаленных участка вашего сада и позволяют обеспечить доступ к воде в любую удобную минуту с помощью специальной насадки на шланге - ключа.

При размещении гидрантов важно учесть наличие водных сооружений, так как в жаркие дни, водоемы требуют наполнения их водой до первоначального уровня.

Насос

Насос для полива espa

Насос подключается к емкости, тем самым беря из нее воду он повышает давление в магистральных трубах до 6 (иногда 10) атмосфер.

Автоматический полив требует точной настройки верхнего и нижнего давлений на насосе, которые настраивается с помощью реле регулировки.

Расчет необходимого давления производится исходя из используемых клапанов и разбрызгивателей.

Дождеватели (разбрызгиватели \ спринклеры)

Спринклеры - это механизмы, предназначенные для установки в почву и не выступающие из нее более чем на 2 см во время покоя, но свободно поднимающиеся из почвы во время полива. Тем самым дождеватели способны орошать территории Вашего участка, при этом быть совершенно незаметными в моменты когда полива не происходит.

Роторные

Роторный спринклер

Данный тип дождевателей при поливе вращается всем корпусом, тем самым он заставляет распыляться весь поток воды по заданному радиусу, как бы вращая и его.
Этот вариант наиболее подходит при автоматическом поливе больших площадей.



Веерные (статические)

Сопло для полива статичное

Статические дождеватели не вращаются всем корпусом, а сектор полива регулируется только разрезом сопла, то есть поток воды распыляется через узкую щель.

Безусловно полив такими спринклерами более качественен, меньше подвергается воздействию ветра и гораздо эффективнее на небольших площадях автоматического полива.

Стоимость автоматического полива

Стоимость автоматического полива рассчитывается для каждого объекта индивидуально, данный расчет специалисты компании «Территория природы» выполняют бесплатно. Для этого Вам просто достаточно обратиться к нам.