2014.03.17

Сухой ручей, особенности и виды

Сухой ручей


Сухой ручей - это сооружение, напоминающее обычный ручей, единственная разница в том, что в нем нет воды. Именно поэтому сухой ручей можно устраивать на участках любой сложности, а его монтаж стоит в разы меньше, к тому же он гораздо меньше требует ухода.

Эффект от грамотно продуманного и верно собранного сухого ручья может быть равносилен ручью с текущей в нем водой. Сухой ручей, это прекрасное дополнение пейзажных уголков вашего сада. Русло сухого ручья выполняется из камня, благодаря чему имитируется эффект высохшего ручья. Оживает сухой ручей после дождя, входящие в его состав камни начинают играть отражениями солнечных лучей, а еще не высохшие капли воды подарят Вам незабываемый эффект игры солнечных лучей и капель дождя. Идея создания сухих ручьев в садах к нам пришла из Китая.

Сухой ручей всегда сопровождается посадкой растений, растущих в природе возле воды, такой прием позволяет имитировать уголки дикой природы. Не всегда создание сухого ручья делается только из декоративных соображений, зачастую с его помощью маскируют водосточные канавы, неудачные моменты рельефа, канализационные люки и многие другие элементы. Сухой ручей может прекрасно разделить сад на зоны, например как бы отделяя зону хозяйственного назначения от зоны отдыха. Сухие ручьи состоят в основном из каменистых материалов, благодаря нему их можно использовать как дренажные элементы в саду.

Сухой ручей Пермь


Любые изгибы сухого ручья на небольшом по размерам участке зрительно расширяют его пространство, а для того что бы понять наилучший вариант необходимо создать эскиз ручья. Эскиз ручья представляет собой отсыпку на участке из песка, гальки или любого другого материала позволяющего Вам понять будущие очертания сооружения. После того как форма ручья будет определена можно приступать к работам по устройству сооружения.

Подходя к процессу озеленения сухих ручьев, хочется отметить, что не стоит использовать большое количество высокорослых растений – они могут испортить всю красоту и изящность. Отлично смотрятся растения с узкими и продолговатыми листьями.

Если вы захотели в Вашем саду иметь кусочек культуры пришедшей нам из Китая - обязательно закажите сухой ручей, который будет таиться в высохшем виде и радовать Вас игрой цвета и красок после дождя.