2014.03.17

Посадка деревьев и кустарников

Посадка деревьев

Посадка деревьев

Производится в заранее подготовленные посадочные ямы (размер указан на фото).

Саженец установите на этом холмике так, чтобы корневая шейка растения (место перехода твола в корень) находилась на 3-5 см выше уровня края ямы. Правильное выполнение мероприятий по посадке деревьев и установке корневой шейки в почве будет зависеть весь дальнейший рост вашего деревца.

При заглубленной посадке плодовых деревьев приостанавливается рост, слабо формируется крона, растения страдают от различных болезней. В дальнейшем такие деревья плохо цветут и плодоносят. При высокой посадке деревьев, когда корневая шейка находится значительно выше уровня земли, может появиться дикая поросль ниже уровня прививки. Такие деревья плохо переносят зиму.

Посадка деревьев должна тщательно контролироваться опытным человеком, чтобы корни были равномерно распределены по посадочной яме. Затем засыпьте саженец подготовленной землей. Удобнее сажать вдвоем: один поддерживает саженец, а другой подсыпает землю так, чтобы оставалось как можно меньше пустот. По мере засыпки ямы время от времени легко встряхивайте саженец для более равномерного распределения земли вокруг корней. После засыпки уплотните почву вокруг саженца ногой. Делайте это осторожно, чтобы не оборвать корни. Около саженца вбивается кол, к которому крепится саженец. Когда яма будет засыпана, корни надежно покрыты почвой, вокруг дерева делают по контуру ямы лунку и поливают не менее чем одним - двумя ведрами воды. Основная цель полива – обеспечить хороший контакт почвы с корнями. Когда вода впитается, землю вокруг саженца присыпают смесью земли с перегноем или торфом. Это уменьшит испарение воды из ямы и предотвратит поверхностное высыхание и растрескивание почвы.

Посадка крупномерных деревьев

При посадке крупномеров глубина посадочной ямы должна соответствовать размеру кома, чтобы дерево не накренилось после того, как земля осядет. Рассыпчатую однородную землю готовят возле ямы заранее.

При зимней посадке крупномеров мерзлый ком ставится в яму целиком, а корневую шейку присыпают торфом и грунтом, при этом следует помнить, что весной ком осядет. Посадка зимой возможна только при температуре не менее -15 градусов Цельсия, больший мороз может быть губителен для открытых корней.
Весной, когда почва оттает, торф и грунт разгребают от корневой шейки, деревья поливают и укрепляют.

Летом посадку деревьев производят до температуры 25 градусов Цельсия.
Непосредственно перед посадкой обрезаются все веревки, поврежденные ветки, сломанные корешки и опоясывающие с боков и снизу корни (если они находились в контейнере).
Посадка деревьев может осуществляться краном, малогабаритной техникой или вручную. Дерево с тяжелым комом не следует поднимать за ствол. Корни нужно расправить в яме по ходу их роста. Корневая шейка (место соединения корня со стволом) должна быть оголена и приподнята над уровнем почвы. После проседания земли она уравнивается с верхним слоем почвы.
Почву аккуратно трамбуют слоями, чтобы не было пустот между корнями. Дерево должно стоять вертикально, а яма засыпана ровно.

После посадки крупномеров обязательно нужно установить специальные растяжки с фиксацией ствола, которые будут удерживать дерево от падения как минимум год. Саженцы кустарников, за исключением штамбовых форм, не привязываются и не укрепляются.

Для первого полива по краю посадочной ямы делают лунку и насыпают валик земли, чтобы вода не растекалась. Дерево обильно поливают. Пересаженное дерево поливают еженедельно, даже если идут дожди.

На следующий день почву около дерева досыпают до первоначального уровня и мульчируют (подсыпают подсушенное сено или солому, измельченную кору, щепу и т.п.) для препятствия испарению влаги и росту сорняков.


Первые удобрения следует вносить, когда деревце немного прижилось на новом месте — через 2-3 недели.
Все виды деревьев приживаются по-разному, но грамотная посадка специалистами гарантирует последующий рост и правильное развитие крупномера

Посадка кустарников

Процесс посадки кустарников является неотъемлемой частью любых озеленительных работ. Грамотный подход к озеленению еще на стадии проектирования позволит Вам забыть в дальнейшем о проблемах с древесно-кустарниковой растительностью, ведь пересадить взрослое растение значительно сложнее чем заблаговременно точно спроектировать характер его развития.

Посадка кустарников с открытой корневой системой

В случае, если вы решили пересаживать растения с открытой корневой системой на новое место, то проводить работы по пересадке можно в осенний или весенний период.

Не допускайте взаимодействия корней с прямыми солнечными лучами.

После посадки саженца засыпьте посадочное место грунтом, уплотните его.

Сформируйте приствольный круг с бортиками (для удержания воды) и тщательно пролейте.

Если саженец высокий и может быть сломлен ветром необходимо привязать его к колу (установленному в яму до посадки в нее растения).

Не рекомендуется производить посадку кустарников в жаркую погоду и дневные часы.

Посадка кустарников с закрытой корневой системой

С закрытой корневой системой саженцы любых видов растений более хорошо приживаются.

Рекомендуемые размеры посадочной ямы и кома с корнями указаны на рисунке.

Не рекомендуется производить пересадку в жаркую погоду и дневные часы.

После посадки необходимо пролить посадочное место.