2016.11.21

Установка бордюров

Установка бордюровУстановка бордюрного камня только кажется очень простой задачей, на самом деле для выполнения этой работы требуется очень тщательная подготовка основания.

Первоначально необходимо выполнить разметку под дорожно-тропиночную сеть, после чего сделать выемку грунта.

Бордюр должен устанавливаться на подготовленное (утрамбованное) щебеночное основание.

Первым этапом при установке бордюров необходимо их выставить по уровню, соблюдая уклон будущей дорожки, лучше всего выставлять их на цементный раствор.

Установка бордюрного камня

После того как бордюры установлены, необходимо изготовить опалубку и залить весь периметр бордюров с обеих сторон на бетон. При выполнении этих работ необходимо соблюсти чтобы бордюр был забетонирован не менее чем на 30% от его высоты.

Чаще всего дорожки имеют скругленные края, для этого каждый бордюр перед установкой необходимо запиливать, стык между бордюрами не должен превышать 5-6 мм. Запиливание бордюра производится с помощью угло-шлиф машины и транспортира.

Немаловажным является учесть, что в дальнейшем с внешней стороны бордюра будет газонное покрытие - поэтому бетонировать бордюры нужно аккуратно и оставить не менее 7 см до верха бордюра под грунт.

Закругление бордюров

Самыми прочными бордюрами являются вибро-прессованные бордюры, они не трескаются и не ломаются в процессе эксплуатации.

Заполнение пространства между бордюрами зависит от типа и толщины материала дорожки, чаще всего это тротуарная плитка, которая будет ложиться на песчаное основание. Для этого все пространство между бордюрами необходимо засыпать щебнем, хорошо его уплотнить (вибро-трамбовка), после чего укладывается геотекстиль (защитит от прорастания сорной растительности) и можно приступать к укладке тротуарной плитки.

Стоимость установки бордюров

Наименование работ и материалов Единица измерения Стоимость, руб
Проектные работы (выставление уклонов дорожек) м. пог. 50
Копка траншей механизированным способом м. куб. 700
Копка траншеи ручным способом м. куб. 1100
Геотекстиль (плотность 250 грамм на 1 м.кв.) м. кв. 78
Бордюрный камень вибро-прессованый (1000 мм x 70 мм x 250 мм) м. пог. 450
Установка бордюрного камня м.пог. 230
Вибро-трамбовка м.кв. 85